» Главная
» Скачать
» Cсылки
» Статьи
» Подпишись!
» Помощь по 1С
» Литература
sms.копилка Копилка проекта 1С: Склад опыта

Rambler's Top100
Главная → Статьи → 1С: Земля

1С: Земля.

Однажды, когда я был еще студентом, меня позвали помочь сделать годовой отчет в земельный комитет. Год это был примерно 2003-2004. Так вот прихожу, меня садят за компьютер, а там у них такая интересная программка стоит для учета земель, в которой никто ни шарит, кроме бывшего начальника. А он уволился полгода назад. Новый начальник земельного комитета мягко говоря слабо в этих всех делах подкован был. Ну я сел, значит, начал разбираться что к чему.

Как потом оказалось у них для учета земель была установлена 1С:Бухгалтерия. Но переделана была до неузнаваемости. Я еще тогда плохо 1с-ку юзал – так, по-студенчески, но всё же интерфейс узнал.

Это был районный земельный комитет. В районе земли всего было 332510 га. Так вот это была по-моему валюта баланса. Вместо бухгалтерских счетов были категории земель. Типа: земли лесного фонда, земли поселений и т.д. Аналитика к счетам открыта по собственникам, арендаторам, пользователям.

Мне вручили пачку каких-то постановлений и решений. Я как понял, так и разнес. Это заняло недельки две. В конфигурации там были созданы отчетные формы, которые потом пришлось всяко-разно долго распечатывать, глядя на прошлый год. Отчет был сдан удачно со второго раза. Я получил свою зарплату 2000 рублей и был таков.

В этом году (2006) меня опять туда звали. Там снова начальник сменился. Позвали – давай мол научи нас, как это делается. Взять уроки у меня они намеревались бесплатно, поэтому посмотреть на чудо, созданное программистами-земельщиками мне больше не пришлось.

Евгений, подписчик рассылки 1С: Обмен опытом.

Постоянный адрес статьи http://exp-1c.narod.ru/articles/articl04.htm


Hosted by uCoz