» Главная
» Скачать
» Cсылки
» Статьи
» Подпишись!
» Помощь по 1С
» Литература
sms.копилка Копилка проекта 1С: Склад опыта

Rambler's Top100
Главная → Статьи → 1С не видит Hasp

1С не видит Hasp.

В организации, где я работаю, все программное обеспечение лицензировано, в т.ч. и 1С. Поэтому каждый раз, при установке 1С, нужно устанавливать драйвер защиты, дабы программа запускалась.

Как-то попросили меня установить платформу на ноутбук. Я взял дистрибутив и пошел ставить программу. Установка прошла как обычно быстро, после чего я нажал пункт меню "Установка драйвера защиты". На экране появилось информационное окно инсталлятора со статусом хода установки. После пары-тройки секунд ожидания инсталлятор выдает сообщение, что драйвер не удалось установить:

Failed start the Aladdin Device Driver.
Failed to start a service in the Service Control Manager Database 0x2008007 0x0.

Забыл сказать, что на ноутбуке стоит Windows XP SP2. Дальнейшие мои попытки установки драйвера приводили к такому-же результату. Пробовал и перезагружать ноутбук, и входить под администратором, и напрямую копировать файлы драйвера на диск - все бесполезно.

Решил скачать драйвер Hasp с его родного сайта, то бишь с www.aladdin.com (есть еще и российский сайт www.aladdin.ru). Скачал, запустил установку... жду... Ура! Установился! Запускаю 1С... жду... Приехали! "Не обнаружен ключ защиты!".

Что делать? Ведь все должно работать. Может сеть? Проверяю связь с сервером, где стоит менеджер лицензий - все нормально. Странно... Возвращаюсь на сайт Аладдинов, скачиваю диагностические утилиты, которые сканируют сеть на наличие Hasp'ов, делаю проверку - ключ в сети виден. Пробую менять настройки файла инициализации драйвера Nethasp.ini, где указываю ip-адрес, порт и метод посылки пакетов - тоже не помогло. Остался один выход - yandex, rambler, google.

После непродолжительного поиска открываю очередную ссылку и вижу описание своей ситуации. К счастью, кроме описания проблемы была еще подсказка, как ее решить. Так вот, дело оказывается в том, что такая ситуация может возникать на некоторых компьютерах с Windows XP Service Pack 2.

Скажем так, проблема решается "в два хода". Находим файл boot.ini в загрузочном диске (обычно диск C:), ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем его резервную копию. Замем снимаем атрибут "только чтение" и "скрытый", открываем, наодим строку, которая выглядит примерно так:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Windows XP RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn

Заменяем в этой строке параметры /fastdetect /NoExecute=OptIn на /fastdetect /Execute=OptIn /noguiboot /NOPAE, в результате чего строка будет выглядеть примерно так:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Windows XP RU" /fastdetect /Execute=OptIn /noguiboot /NOPAE

Это означает, что система будет загружена без службы проверки подписи драйверов.

Переагружаю систему с измененными параметрами, установиливаю драйвер снова - все впорядке, установился! ВОССТАНОВИЛ файл boot.ini в исходное состояние, перезагрузил ноутбук, запускаю 1С - снова "Не обнаружен ключ защиты!".

Возвращаюсь к yandex, rambler, google. Снова нахожу что-то похожее. Там советуют изменить некоторые параметры файла Nethasp.ini. А именно NH_USE_BROADCAST установить в значение Disabled, что означает отключение широковещательных сообщений. Сделал, как рекомендуют, запускаю 1С... ВОТ ОНО! НАКОНЕЦ-ТО! РАБОТАЕТ!

Вот таким образом был потрачен целый день(!) на установку 1С, которая обычно занимает максимум 20 минут.

Постоянный адрес статьи http://exp-1c.narod.ru/articles/articl03.htm


Hosted by uCoz